Le site du lycée Pierre de Coubertin à Calais
Vous êtes ici : Accueil » Vie du lycée » Résultats » Bac 2018 : félicitations à tous les lauréats !

Bac 2018 : félicitations à tous les lauréats !

D 12 juillet 2018     H 15:06     A     C 0 messages


Les résultats du bac sont tous publiés et vous trouverez ci-dessous les taux de réussite ainsi que la liste nominative des admis.

La meilleure moyenne est obtenue par une élève de T ES, Rébecca LUCAS qui obtient 19,80 ! Au bac S, deux candidates atteignent 19,55 : Margaux GUILBERT et Dana TAYEB. Et en L, Jean-Baptiste DECOUDU-LUCAS réussit à franchir la barre des 18/20 avec 18.45.
Les élèves de terminale ST2S se sont elles aussi bien défendues et quatre candidates obtiennent une mention Très Bien : Madeline AGEZ, Pauline LAY, Anaïs LE SECH et Prisca NGALULA MUKANDA.
Félicitations à tous les lauréats qui, avec ou sans mention, ont franchi cette étape !

Résultats du bac général
SérieTaux de réussiteNb d’élèves présentésNb d’élèves reçusReçus avec la mention Très BienReçus avec la mention BienReçus avec la mention Assez BienAdmis sans mention
L 91.9 % 37 34 8
soit
24 %
6 7 13
ES 92.3 % 70 65 10
soit
17%
13 13 24
S 93.8 % 113 106 26
soit
25 %
15 30 25
Série générale 93.2% 220 205 44 34 50 64.2% reçus avec mention
Résultats du bac technologique
SérieTaux de réussiteNb d’élèves présentésNb d’élèves reçusMention Très BienMention BienMention Assez BienAdmis avec une moyenne entre 10 et 12
ST2S 96.3 % 54 52 4 8 18 22
STMG 78.7 % 47 37 1 11 25
Total série technologique 88.1 % 101 89 4 9 29 47.2% mention

BAC L
TRES BIEN
BERTIN Camille
CAPON Amélie
DOUTRIAUX Isis
DUMONT Marie
HAZEBROUCK Pauline
JENNEQUIN Justine
LUCAS DECOUDU Jean-Baptiste
MASSON Mathilde

BIEN
COCHARD Cameron
DEFACHELLE Elise
GARENAUX Chloé
HARS VIvian
LEROUX Juliette
MARQUANT Adrien
VANHEEGHE Léna

ASSEZ BIEN
BIDOIN Thomas
COQUEMPOT Mélissa
DOMAEREL Chris
DUVIVIER Noé
GUEGAN Camille
LETREN Candice
THIRARD Léa

Admis
BARBIER Hugo
BARENTS Gabrielle
DETRES Laura
DUFOSSE Clément
LERMYTE Emilie
MONFOURNY Vicky
PRINCE Margaux
THOMAS Gwenaël

Admis au second groupe

CHERAMNAC Carla
FACQUENEL Elisa
HENON Cassandre
NOEL Anaïs

BAC ES
TRES BIEN
CANDAS Perrine
FARLEY Emma
FRANQUE Alexiane
GOAZIOU Alice
LAIGLE Baptiste
LEBRUN Zélie
LUCAS Rébecca
MARQUANT Morgane
PROBST Théo
ROBILLIARD Enola

BIEN
COLPAERT Camille
CURRO Anthony
DELARACE Victor
DEMAZEUX Loïc
GONCALVES David
HENIN Axelle
JENNEQUIN Adeline
LEFEBVRE Julien
LENGLEN-DEMARNE Julie
OBIN Charlotte
PATRIARCHE Hugo
PIRRU Julia
POLY Eglantine

ASSEZ BIEN
CLOUET Justine
COCQUET Clélia
DELABYE Léa
DEVILLERS Lalie
DUBURQUOY Arthur
DUPONT Jérôme
HENON Violaine
LECLERCQ Odalis
LEULIETTE Clara
LONREIRO Thibaut
MARQUANT Théo
MICHIEL Océane
NOEL Manon

Admis
AGNERAY Daphné
BODART Axel
BOISSERIE Emile
BORLET Axel
BOUTOILLE Lou
BULOT Elise
CAPPELLE Marine
CARON Laurine
DELLAL Meddi
FINOT Marion
FONTAINE Zackary
FRERE Léa
LASSALLE Baptiste
LE CAM Clément
LEDOUX Lise
LENGLEN-DEMARNE Paul
LESENNE Elodie
MACLEOD Rémy
MAGNIER Tanguy
MARTEL Enzo
MICHIEL Alizée
STOUP Mégane
THOMAS Alison
WEINLING Jeanne


Admis au second groupe
5 admis
CAMERON Frances
DAUDENTHUN Guillaume
GARCIA Elliot
LACHAMBRE Elise
MOLMY Gabin

BAC S
TRES BIEN
BEAUGRAND Léo
BOMMELAER Esther
BOMY Pierre
BOURBON Emma
CHIALI Camil
DAENS Camille
DUFOUR Joseph
DUVIEUBOURG Réjane
EIMANN Mathilde
FONLUPT Aurélien
FOURNIER Elliott
GILLOT Léa
GRARE Juliette
GUILBERT Margaux
HUTEAU Florian
IDRISSI KAITOUNI Myriam
LAVOISIER Léa
LEROYE Marine
LOUCHEZ Félix
MASSIMON Gauthier
MAURER Anatole
ROUNEAU Elisa
SICARD Claire
TAYEB Dana
VIGUERAS Violette
YOVO Alexis

BIEN
BALLOY Mathias
CAUX Antoine
CHAPUT Valentine
DALANNOY Louis
DELEMOTTE Guillaume
DENUDT Juliette
GARENAUX Gwendal
GINO Mathis
LEPLA Arthur
LOUCHEZ Etienne
MALFOY Ondine
PIROUX Mathis
THUILLIEZ Manon
TURPIN Tim
VASSEUR Emma

ASSEZ BIEN

AUCLAIR Valentine
BEHAGUE Valentine
BERNARD Loane
BRASY Nicolas
BRULIN Lucas
CORDONNIER Thomas
DEJONGHE Alexandre
DELMOTTE Louis
DELSERT Clément
DESITTER Julia
DORSO Félix
DUFOSSE Louis
DZIEDZIC Léopold
FASSIAUX Alexy
GABRIEL Guillaume
GOAZIOU Louise
HAZELDINE Victoria
HERVY Clara
IMBERT Maureen
LEDOUX Chloé
LEFEBVRE Charlotte
LEFEBVRE Emma
LEFEBVRE Michel
LEGRAND Marie-Margaux
MASSON Valentin
PERU Lucas
QUERU Louise
SCHUPPE Océane
SICARD Cédric
TOURET Johanna

Admis
BEAUCAMP William
BERQUEZ Florine
BOLOGNINI Lilian
CARPENTIER Aurore
CASTILLE Clément
CHEVALIER Baptiste
DELOISON Lucas
DHENON Julie
EMPISSE Clarice
FROISSART Caroline
GRATEPANCHE Coralie
HEUX Clémence
LAPOTRE Ariane
LARDEUR Léonie
LECOUTRE Louis
LEFEBVRE Léa
LENGLET Marius
LOMBARD Amandine
MABENA NDOUMBE Alex
PASQUET Nathan
PUGET Henry
RAMETTE Yoann
ROBACHE Amandine
ROLLIN Océane
SZELAG Lucas
VAIDES Antoine
VASSEUR Manon
WARGNIER Inès

Admis 2nde groupe
CARLINI Riccardo
LAVENU Jade
LOYER Alex
LOYER Estelle
MARCOTTE Hugo
PIERRU Olivia
RANDOUX Elise

BAC STMG
BIEN
DELILLE Héloïse

ASSEZ BIEN
AVRONS Noam
BRACONNIER Justine
DENIMAL Manon
DUBUIS Gwladys
DUEL Tom
HIBON Théo
KREMER Ralph
LEBAS Djames
MARCHAND Camille
MATRINGHEM Mathilde
WISSOCQ Amandine

Admis
BILLAUD Adam
CLERBOUT Valentine
CULIE Mattéo
DANEL Lucas
GODRY Gauthier
GUYOT Perrine
HARIK Amandine
HERBEZ Justine
JOLY Kathalina
LAVIGNE Lucie
LECLERCQ Corentin
LEROY Baptiste
MAQUIGNON Margot
MOSTEFAOUI Célia
PREVOST William
RIFFLART Charles
RINGOT Lucine
SALOME Lyse
SWYNGHEDAUW Maeli
VERON François


Admis au second groupe

BAQUET Sacha
CORDONNIER Julie
FINOT Victor
LEURETTE Emeline
RENIER Alexis

BAC ST2S
TRES BIEN
AGEZ Madeline
LAY Pauline
LE SECH Anaïs
NGALULA MUKANDA Prisca

BIEN
ANQUEZ Eloïse
BACQUET Lucie
BLEZEL Lucie
CHATELLE Alison
FOURNIER Cloé
FRANCOIS Faustine
MORTREUX Elisa
PERU Ophélie

ASSEZ BIEN
BARBE Amandine
BEAUGRAND Tatiana
BOULANGER Chloé
CADET Cléa
DECLOITRE Emma
DUVENT Océane
FERAND Caroline
HIBON Valentin
LEROY Marie
MAFFREY Gaëlle
MAQUAIRE Estelle
MAXANT Karla-Marie
MERLEN Elysa
MOYAUX Marie
MUYS Clémentine
OPRANDI Agathe
WILLAUME Presillia
YAHIOUNE Kathlyn

Admis
BARSBY Marine
BETOURNE Anabelle
BIZET Maxime
CANU Eloïse
DELATTE Ophélie
DUMONT Honorine
GRIFFART Mathilde
HOCHART Eva
LABOU Lucie
LALLIOT Thomas
LAVIEVILLE Justine
LECLERCQ Chloé
LESCORNEZ Jeanne
MARINI Cyril
MAXANT Marie-Sarah
MEHAYE Bérénice
MILLIEN Camille
SEYS Marine
VERCOUTRE Gwladys


Admis au second groupe

LETREN Aréis
MASSET Hugo
WALLERAND Marie

Un message, un commentaire ?
modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message